Consommer local : écologique : oui ! Mais est-ce économique ?
Il est acté pour la majorité des gens que le circuit court a de nombreux avantages potentiels sur les circuits de distribution classique, tels que la traçabilité des produits qu’on achète, la qualité nutritive et gastronomique de ces aliments ou encore le gain écologique.
Pourtant, l’un de ses meilleurs arguments est aussi celui le plus méconnu : l’économie financière !
En effet, contrairement à une idée reçue, acheter localement ses produits n’est pas nécessairement plus cher… mais au contraire généralement moins cher !
Dans une période où les termes « pouvoir d’achat » reviennent si souvent, il est urgent de battre en brèche cette idée que consommer local coûte nécessairement plus cher.
C’est valable dans le cas des paniers de légumes, et c’est également le cas des colis de viande… comme on va le voir ici.
Note : Cette étude n’a pas vocation à émettre un jugement de valeur entre les différents modes de distribution ou entre la qualité des aliments proposés par les uns ou les autres (chacun est libre et responsable et doit faire son propre jugement!). Cette étude a pour vocation de comparer objectivement des prix d’achat, en tant que consommateur.
Étude d’un cas concret : Colis de viande de porc.
Aujourd’hui, nous avons porté l’étude sur le cas très concret d’une caisse de viande de cochon achetée directement auprès d’un éleveur, en Finistère Sud (Bretagne).
Cette ferme produit du cochon élevé en plein air sur 3 hectares. Il s’agit d’on d’un élevage extensif, c’est à dire que chaque animal dispose d’un grand espace pour vivre, courir, etc.
Ils sont nourris à l’ancienne (un mélange de céréales bio, blé, maïs, pain, légumes de saison, pomme de terre et lait !) et les cochons ne sont pas « forcés » (cela signifie qu’ils grandissent à leur rythme, sans intervention de l’éleveur).
Les porcs sont abattus à l’abattoir du coin, au Faou, et transformés chez un charcutier à Scaër.
Autrement dit, lorsque vous achetez une caisse de 10 kilos chez ce producteur, vous disposez de la traçabilité complète de l’animal : son alimentation, son milieu de vie et vous avez pu discuter avec le producteur afin de connaître sa philosophie de travail.
Par ailleurs, il est à noter que moins d’1% des élevages de cochon en France sont de plein air : il s’agit là de viande, par définition, exceptionnelle.
Nous avons donc noté précisément le contenu de cette caisse de 10 kilos (type de morceaux et poids) et avons réalisé un relevé de prix sur un Drive de Supermarché , afin de comparer très exactement les coûts chez les deux types de mode de distribution.
Nous vous invitons fortement à aller vérifier par vous même les tarifs indiqués dans cette étude.
Quelques exemples des poids relevés dans le colis de viande :
Quelques exemples des prix relevés en grande distribution (mais nous insistons pour que vous alliez vous même vérifier ces tarifs sur un Drive ou directement en magasin) :
Il est à noter que la viande de porc de Supermarché est d’origine France.
C’est la seule et unique information sur l’animal (ou les animaux, car une tranche de jambon dite « industrielle » est généralement composée de plusieurs animaux différents) : aucune information sur le type d’élevage (caillebotis / industriel, sur paille ou en extérieur), le type d’alimentation (Soja OGM ou non, à l’ancienne, etc.), etc.
Cela ne signifie en aucun cas que l’aliment est de mauvaise qualité ou que l’animal n’a pas eu de bonnes conditions d’élevage ; cela signifie simplement que nous ne sommes pas informés.
Un comparatif sans appel.
Afin d’avoir les clés de lecture du tableau ci-dessous, voici quelques informations complémentaires :
- * : « Circuit court » correspond à l’achat en direct auprès du producteur d’une caisse, à 80.00€ TTC.
- ** : « Magasins » correspond au tarif au détail des morceaux ; tarif que l’on peut retrouver également dans des magasins spécialisés.
- *** : « Grande Distribution » correspond aux tarifs relevés sur un Drive. Tous les morceaux de viandes n’ont qu’une « qualité », dite bouchère ; exception faite du jambon où nous avons pris un produit « sélection » (moyen-haut de gamme) à 15.75€ / kilo ; les tarifs variant d’environ 10.00€ / kilo à plus de 30.00€ / kilo pour le bio (qui serait, pour être honnête, la qualité la plus approchante du jambon acheté en circuit court)
- Note : Pour cette caisse, le poids est de 10.836 kilos : 9.586 kilos de viande et charcuterie + 5 pots de 250 grammes de pâté de campagne. Le poids n’est donc pas uniquement de la viande, il y a également le poids des verrines. La caisse a été achetée 80.00 TTC.
Voici donc le tableau comparatif :
Contenu de la caisse | Poids (KG) | Prix – Magasins** | Prix – GRANDE DISTRIBUTION*** | Prix – circuit court* |
---|---|---|---|---|
2x côtes | 0,36 | 3,24 € | 1,764 € (4,90 € / kilo) | |
2x côtes | 0,422 | 3,80 € | 2,068 € (4,90 € / kilo) | |
2x côtes échine | 0,54 | 4,86 € | 2,651 € (4,91 € / kilo) | |
2x escalopes | 0,35 | 3,68 € | 3,010 € (8,60 € / kilo) | |
2x escalopes | 0,316 | 3,32 € | 2.718 € (8,60 € / kilo) | |
2x escalopes | 0,336 | 3,53 € | 2.890 € (8,60 € / kilo) | |
1x rôti épaule | 1,084 | 9,65 € | 7.534 € (6.95 € / kilo) | |
1x rôti épaule | 0,818 | 7,28 € | 5.685 € (6.95 € / kilo) | |
5x pot pâté | 1,25 | 12,50 € | 10.563 € (8.45 € / kilo) | |
1x saucisson à l’aïl | 0,232 | 2,20 € | 1.415€ (6.10 € / kilo) | |
1x saucisson à l’aïl | 0,23 | 2,19 € | 1.403€ (6.10 € / kilo) | |
1x saucisson à l’aïl | 0,254 | 2,41 € | 1.549€ (6.10 € / kilo) | |
1x lard rôti | 0,258 | 3,74 € | 1.909€ (7.40 € / kilo) | |
1x lard rôti | 0,25 | 3,63 € | 1.850€ (7.40 € / kilo) | |
1x lot chipolatas | 0,384 | 4,03 € | 3.802€ (9.90 € / kilo) | |
1x lot chipolatas | 0,476 | 5,00 € | 4.712€ (9.90 € / kilo) | |
1x 04 saucisses de campagne | 0,414 | 3,89 € | 3.105€ (7.50 € / kilo) | |
1x 04 saucisses de campagne | 0,436 | 4,10 € | 3.270€ (7.50 € / kilo) | |
1 x 04 tranches de jambon | 0,236 | 3,78 € | 3.717€ (15.75 € / kilo) | |
1 x 04 tranches de jambon | 0,22 | 3,52 € | 3.465€ (15.75 € / kilo) | |
1x rouelle | 0,704 | 6,27 € | 4.576€ (6.50 € / kilo) | |
1x rôti échine | 1,266 | 11,39 € | 8.786€ (6.94 € / kilo) | |
Total | 10,836 kg | 108,01 € | 82.44€ | 80.00€ |
Lecture des résultats :
- Le tarif en magasin, ou à la vente à la découpe, pour 10.836 kilos est de 108.01€, soit 9.97€ / kilo. (verrine compris)
- Le tarif en grande distribution, pour le même poids, est de 82.44€, soit 7.61€ / kilo. (verrine compris) (89.18€ – 8.23€ / kilo, si nous avions pris pour comparatif le jambon « Bio »)
- Le tarif en circuit court, toujours pour le même poids, est de 80.00€, soit 7.38€ / kilo. (verrine compris)
L’idée qu’acheter local coûterait plus cher doit donc être définitivement bannie !
Dans ce cas concret, acheter en direct auprès du producteur vous permet de faire des économies, en plus de vous assurer d’une Qualité et d’une traçabilité.
Il faut, comme toujours comparer… et nous le ferons régulièrement sur ce blog ! 😉
Bonjour,
Merci pour l’ensemble de ces recherches et informations. Néanmoins j’ai l’impression que la démonstration que vous faites n’est valable que si l’on achète la viande en grande quantité. En effet, je viens d’acheter quelques escalopes de poulet dans un petit magasin tenu par les producteurs eux-même pour 20 euros le kilo, ce qui est largement plus chère comparé à des escalopes de supermarché, produites pourtant aussi localement, (j’ai demandé au boucher de l’enseigne) pour seulement 14 euros le kilo… C’est regrettable, mais à qualité à priori similaire (viande pas bio, mais produite localement) le choix est vite fait…
Qu’en pensez-vous ?
Bonjour Basile,
Merci pour ce retour !
En effet, il est évident que l’achat en colis de viande (5-10 kilos) permet de réduire les coûts pour le producteur et donc pour le consommateur.
Dans ces cas là, le circuit court est quasiment toujours moins cher que la grande distribution.
Quand on parle de tarif au détail, les résultats sont alors plus variés et à prendre au cas par cas.
Mais encore une fois, c’est normal : le producteur est spécialisé dans la production (et quand vous achetez en circuit court, vous achetez à quelqu’un dont la spécialité n’est PAS de vendre) et le supermarché est spécialisé dans la distribution.
Bon choix à vous ! 🙂